2024

В КГУ “Забеловская общеобразовательная школа” прошло праздничное мероприятие “Қош келдің, әз Наурыз”.

20 марта состоялся праздничный концерт, затем празднование продолжилось соревнованиями по национальным играм и ярмаркой национальных блюд. Учащиеся школы и сельская молодежь показали свои силы в перетягивании каната, поднятии гири, армреслинге, теннисе и волейболе.
Односельчан угощали вкусным пловом, национальным блюдом "Наурыз көже", бауырсаками, чаем из самовара. Гости остались довольны.
Выражаем благодарность спонсорам мероприятия акиму села Забеловка Турабаеву М.С. и директору ИП "Happy balakai" Изтаеву Ж.М.
@turabaev.murat
@zhanat_iztaev

2024

В рамках празднования Наурыз мейрамы во всех регионах стартовал новый сезон ОФ «Қазақстан халқына». Общественный фонд «Қазақстан халқына» создан в январе 2022 года по прямому поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича.
Проект «Жаздық жолдама» обеспечит во время летних каникул отдых с интеллектуальным и творческим развитием для 20 тысяч учащихся 5–8 классов. Утвержденный Попечительским советом Фонда бюджет составит 2,1 млрд. тенге.
Данный благотворительный проект направлен на поддержку и мотивацию школьников средних классов, которые имеют отличные показатели в учебе (успеваемость и участие в предметных олимпиадах, дебатах) и активно участвуют в общественной жизни школы.
На торжественной линейке аким села Забеловка Турабаев Мурат Серикбаевич вручил сертификат на 6 путевок на отдых в летнем оздоровительном лагере директору КГУ «Забеловская общеобразовательная школа отдела образования Житикаринского района» Управления образования акимата Костанайской области Бисикееву Р.Ж.

@qazaqstanhalqyna

#Қазақстанхалқына
#Жаздықжолдама
#қайырымдылық

2024

01 03 2024"Национальная культура - это глубокое по своему содержанию и многогранное явление. Истоки самобытной культуры казахского народа заложены в традициях и обычаях. Своеобразие нашей культуры находит свое яркое воплощение и в национальной одежде. Было бы замечательно, если бы подрастающее поколение надевало казахскую национальную одежду не только на Наурыз мейрамы и другие праздники, но и в будни. Национальная культура является зеркалом жизни народа, проявлением его бытия, а духовное развитие страны напрямую связано с развитием национального самосознания", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

2024

13 03 2024В честь празднования Наурыза понедельник президент" национальная одежда-наследие для потомков " Касым Жомарт Токаев поддержал цель воспитания у учащихся национальной ценности.
@kost__bilim
@jitiqara_bilim_bolimi
#ұлттықсезім
#ұлттық киім

2024

25 02 2024Внеурочная деятельность играет значимую роль в формировании личности и развитии способностей школьников. Она способствует улучшению общего благополучия и успешности учеников, а также помогает им найти свое призвание и занятие, которое будет приносить им удовлетворение на протяжении всей жизни.
@kost__bilim
@jitiqara_bilim_bolimi

2024

12 03 2024В целях повышения информированности населения об угрозах актов терроризма учащимся были продемонстрированы видеоролики: «Краткие рекомендации при обнаружении подозрительных предметов», «Совершая анонимные звонки, ты попадаешь под уголовную ответственность».

2023

Шахматы-популярная игра для детей и взрослых, развивающая внимание, интеллект и логическое мышление.
Шахматы-это бесконечное умственное упражнение, которое развивает умственные навыки на протяжении всей жизни, такие как собранность, критическое мышление, абстрактное мышление, решение проблем, распознавание образов, стратегическое планирование, творчество, анализ, синтез и оценка.
Цель челленджа-способствовать развитию интеллектуальных и умственных способностей детей посредством игры в шахматы.

# игравшахматы #казахстаншахматы # шахматы # яшахматист

2023

В целях популяризации идей созидательного межэтнического взаимодействия учащиеся 10-11 классов создали видео, на котором показан обряд "Құда түсу".
Құда түсу - қазақтардың ертеден және қазір де жалғасып келе жатқан жақсы әрі жарасты дәстүрлердің бірі.
Жігіттің әкесі немесе оның жақын туыстары қызы бар үйге құда түседі, яғни бойжеткен қызын сұрайды. Құдалар құрметке лайық сыйлы адам деп жасайды саналады. Қыз әкесі келісім берген соң құдалықтың жөн-жоралғыларын жасайды. Оның түрі өте көп, мысалы: құда аттанар, құда тарту, ат байлар, құйрық-бауыр, тағы басқа ырымдары мен кәде алымдары болады (“кәдеге” қараңыз). Құдалықты басқарып барған адам “бас құда” деп аталады. Тұрмыс құратын жігіт пен қалыңдықтың әкелері бір-біріне “бауыздау құда” деп аталады.
Құда түсу- қазақтың мәртебелі әрі жарасты салт-дәстүрлерінің бірі. Онда түрлі ойын-сауық, әзіл-қалжыңдар айтылады. Екі жақ та бір-бірін сынап отырады.
Құда түсу - это, своего рода, официальное знакомство сватов, на котором стороны жениха и невесты не только знакомятся, но и решают все важные вопросы предстоящей свадьбы. Кұда түсу проводится в доме невесты, куда приезжает жених со своим отцом и ближайшими родственниками.