21 ноября 2019 года на базе нашей школы проходил районный семинар для организаторов НВТП по теме «Система развития скаутского движения» в Забеловской школе. Идея скаутинга в школе принадлежала Иманбаеву А.Ш и появилась она в 2016 году. В целях занятости учащихся в летний период была разработана программа пришкольного лагеря «Желкуар», которая имела больше туристико-краеведческое направление. Данная программа заняла 1 место в районном конкурсе, при этом вызвала огромный интерес среди учащихся. И уже в 2016-2017 учебном году, разработана программа деятельности скаутского отряда «Желкуар», которая велась непосредственно во внеурочное время и носила экспериментальный характер. Так, в рамках реализации программы, уже 4 год функционирует скаутский отряд «Желкуар».